Среда, 03.07.2024, 04:23

Неделя классного руководителя

В МБОУ СОШ №15 им. А.З. Потапова ст. Лысогорской прошла методическая неделя классных руководителей под девизом «Классное руководство – это не обязанность, а бесконечное творчество», тема «Педагогическое мастерство современного классного руководителя» полностью соответствовала внедрению новых образовательных стандартов через решение поставленных задач.

Тематика классных часов выбрана была неслучайно. Отдельные темы приурочены к юбилейным датам, на которые хотелось акцентировать особое внимание обучающихся. Был составлен график проведения открытых мероприятий.

29 января 2021 года была открыта неделя классных руководителей. Первыми, кому посчастливилось начать это мероприятие, были классные руководители 2В и 6В классов Шутова Г.Н. и Сигедова С.В. Классный час "Чему учат сказки?" был проведен в виде ролевой игры "В суде".

Агасарян Д.К., классный руководитель 1Е класса, также провела классный час на тему "Чему учат сказки?". Мероприятие прошло в форме викторины.

Также в рамках методической недели, классный руководитель 2Ж класса Даллакян Н.И. провела открытое мероприятие на тему «Чему учат сказки?». Цель данного внеурочного часа- вызвать интерес к русским народным сказкам, приобщать детей к народному творчеству.

Уманцева И.Н. провела четвертый открытый классный час, также посвященный теме «Чему учат сказки?». Цель которого- систематизация знаний учащихся по теме «Русские народные сказки».

30 января 2021 года в 10 «А» классе под руководством Арзуманян М.М. прошел классный час по теме «И помнит мир спасенный…». Ежегодно наша страна отмечает очередную мирную весну, но время, фронтовые раны и болезни неумолимы. Каждый год в эти дни объявляется минута молчания, и все мы в эту минуту думаем о своем, а по сути — об одном и том же: мысленно вспоминаем своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего.

В этот же день классные руководители 9Б класса Гусева Л.Н. и 7З и 11Б классов Виштунц Н.Б. подготовили и провели мероприятие в актовом зале для параллелей 6 и 7 классов, которое было посвящено Холокосту среди евреев (“холокост”- греческое слово, в Израиле – “шоа”, что в переводе с иврита означает катастрофа – уничтожение евреев) «Холокост-память и предупреждение».

27 января 2021 г. исполняется 76 лет с того момента, как солдаты Красной Армии освободили заключенных концлагеря Освенцим. Этот день объявлен Международным днем памяти жертв Холокоста. 1 ноября 2005 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой постановила, что день 27 января ежегодно будет отмечаться как Международный день памяти жертв Холокоста.

01 февраля 2021 года были проведены три открытых классных часа. Классный руководитель Караева Л.В. со своими воспитанниками из 6Г класса провела мероприятие на тему «Богатое многообразие мировых культур». Ребята показали, насколько разнообразны и богаты мировые культуры.

В этот же день классный руководитель Гараева К.Б. с 7Г классом провела внеклассный открытый урок на тему «Семья и Отечество в моей жизни». Цель данного мероприятия-  создание педагогических условий для осознания обучающихся ценности семьи и Отечества.

Федорова Н.И. провела классный час в 6Б классе на тему «Нобелевские лауреаты». Дети познакомились с Нобелевскими лауреатами, а также узнали о жизни самого Альфреда Нобеля.

02 февраля 2021 года был завершающим днем в проведении Недели классного руководителя.  Начала этот день классный руководитель 3З класса Пономаренко Л.М.  Мероприятие было посвящено книгам-юбилярам. А самым интересным из списка юбиляров оказался всеми любимый литературный герой Винни Пух. Литературная игра «Винни Пух и все-все-все», цель которой  познакомить с творчеством Алана Милна, вызвать интерес к произведению и её героям.

В 6Д классе классный руководитель Радченко Е.А. провела классный час о здоровом питании на тему «Миссия спасения мира. Мы- то, что мы едим». Одной из важнейших задач на сегодня является формирование у детей ответственного отношения к своему здоровью.

Завершила Неделю классного руководителя Паршукова С.А. классный руководитель 7А класса, которая провела внеклассный открытый урок на тему «Нобелевские лауреаты- люди, изменившие мир". Цель - знакомство с советскими и российскими нобелевскими лауреатами, воспитание познавательного интереса к учебным предметам

Категория: Методическая работа | Просмотров: 222 | Добавил: jupiter | Рейтинг: 0.0/0