Воскресенье, 22.09.2019, 13:05

Казачьи классы

Обучение детей в классе казачьей направленности

Указ Президента Российской Федерации от 20 октября 2012 г. № 1416 (ред. от 25.07.2014) «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания»

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1493 (ред. от 13.10.2017) «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы

Приказ Минобрнауки России от 30 августа 2013г. № 1015 (ред. от 17.07.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Положение МБОУ СОШ № 15 им. А.З.Потапова ст. Лысогорской  о классе казачьей направленности

«Ни один народ не умирает и не погибает полностью, народы как волны океана, то прибывают к берегу, то отходят от него».

Л.Н. Толстой

С 1989 года началось возрождение и становление одного из русскоязычных субэтносов – казачьего.

В настоящее время имеется много исторических и научно-документальных трудов, посвященных зарождению, становлению и культурно-исторической роли казачества, как уникального явления, не только в Российской, но и в мировой истории.

Важной ролью учебного заведения (МБОУ СОШ № 15 им. А.З. Потапова ст. Лысогорской), расположенного в зоне компактного проживания терских казаков, является  воспитание подрастающих поколений на идеалах и ценностях казачьей культуры, многовековой российской традиции народовластия; сохранение и поддержание традиций казачества, становление личности свободного (вольного) человека, укорененного в свою малую родину, культуру и историю России; воспитание молодежи в духе патриотизма, державности; становление в сознании молодежи психологической готовности к «служению Отечеству не за страх, а за совесть».

Обучающиеся - это будущее нашей малой родины, и они должны знать историю, культуру и традиции своих предков -  терских казаков.

По инициативе администрации нашей школы и поддержке станичного  атаманского совета в 2007-2008 учебном году был сформирован первый казачий  класс.

Силами учителей начальных классов, казаков, родителей создан школьный музей «Казачья горница конца 19 - начала 20 веков», оформлен зал казачьей славы, по крупицам собирался материал для проведения занятий по истории казачества.

Вся работа казачьей направленности ведётся за счёт дополнительного образования. Наши казачата изучают «Историю казачества юга России». Курс ориентирован на формирование у учащихся целостного представления о традициях, заповедях, символах и ритуалах, военном искусстве казаков, а также изучение исторического опыта участия казаков в войнах России и становлении ее государственности.

Много сил и труда уже вложили и продолжают вкладывать наш преподаватель фольклорной песни Ляпунова Анна Александровна и преподаватели фольклорного танца Жукова Анна Михайловна, Атасова Виктория Николаевна. Их воспитанники занимают призовые места на всех районных конкурсах, а наша солистка, теперь уже выпускница 2018 года, студентка Краснодарского государственного института культуры (факультет народной культуры), Ярикова Эллина продолжает побеждать на вокальных конкурсах разного уровня.

«История православия» - этот предмет в течение пяти лет вёл удивительный человек отец Иларион, а сейчас ему на смену пришла Силко Ольга Владимировна, у неё на занятиях дети сидят  как завороженные, столько интересного она им рассказывает. На этих занятиях казачата знакомятся с православной религиозной традицией, православной этикой, житием Святых.

Казаки всегда были глубоко верующими людьми. И наша школа поддерживает теснейшую связь с церковью.

Настоятель нашего храма отец Михаил частый гость у казачат, а ребята казачьих классов посещают службу во время православных праздников, в престольный день, здесь они присягают у казачьего знамени, причащаются, каждую среду в храме проходят занятия, посещают воскресную школу, да и просто приходят, чтобы поклониться православным святыням. Посещение храма для наших казачат стало частью их жизни. С большим интересом они совершают паломнические поездки по святым местам Северного Кавказа, внимательно вслушиваясь в рассказы отца Михаила, Ольги Владимировны Силко.

Стали уже традиционными отчётные концерты казачьих классов. Посмотреть на мастерство наших обучающихся собираются не только жители нашей станицы, но и многочисленные гости со всего края. Выступления ребят никого не оставляют равнодушным.

Наши казачата с первого класса активно участвуют в жизни станицы: они выступают на всех станичных праздниках, встречаются с интересными людьми, несут вахту памяти, побеждают в игре «Зарница»,   районных и краевых молодёжных казачьих играх, ходят в походы, участвуют в конкурсах и получают награды.

История Терского казачьего войска является для нас не только величайшим монументом героизма и беззаветной преданности России. Для нас она - не окаменелый реликт, не статичное свидетельство о давно минувшем, а вечно живой пример, побуждающий нас к сопереживанию всего того, что произошло за века, как своего личного.

Вживаясь в историю, чувствуя её динамику, мы должны направлять свои взоры в будущее, исполняя, как наказ, замечательные слова Михаила Александровича  Караулова: « Пусть свет прошлого озарит нам настоящее!.. Пусть пробудившаяся казачья мысль, как и в былое время, соберёт нас в единый казачий круг и укажет нам путь к исполнению до последнего конца лежащей на казачестве исторической задачи…»

с 01 февраля 2019 года

в МБОУ СОШ № 15 им. А.З. Потапова ст. Лысогорской

объявлен набор в 1 класс казачьей направленности