Среда, 03.07.2024, 02:15

Гусева Людмила Николаевна

Гусева Людмила Николаевна – учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 15 им. А.З. Потапова ст. Лысогорской

Гусева Людмила Николаевна – опытный, целеустремленный, коммуникабельный, энергичный, социально активный, требовательный к себе  и окружающим педагог. Методически грамотно и профессионально осуществляет руководство воспитательным процессом в школе. Основной целью своей работы ставит развитие высокоорганизованной системы воспитательной работы, основой которой является создание условий для самореализации личности, развития индивидуальных особенностей ребенка в различных сферах общественной жизни, выявление творческих и одарённых детей, укрепление физического и психологического здоровья, защиту их интересов и прав.

В текущем учебном году под руководством Гусевой Л.Н. обучающиеся участвует в различных мероприятиях, социально значимых проектах и акциях: «Диктант Победы», «Вахта Памяти», «Бессмертный полк», «Спешите делать добро», «День солидарности в борьбе с терроризмом», «День Героев Отчества», «День Неизвестного солдата», «Освобождение Георгиевского района и станицы Лысогорской от немецко-фашистских захватчиков». Ученики приняли участие в конкурсе социального плаката «Нет терроризму», в краевом конкурсе творческих работ «Имею право   и обязан», в конкурсе сочинений и творческих работ среди учащейся молодежи по проблемам межнационального общения «Песни поем на разных языках, а Родина у нас одна – Россия», посвящённом международному Дню толерантности.

Гусева Л.Н. активно развивает творческие способности обучающихся, принимает участие в различных конкурсах: региональный конкурс творческих работ ко Дню народного единства «Лучше Родины нашей, Нет на свете, друзья!» в номинации «Стихи собственного сочинения» - 2 место; IV региональный открытый конкурс детского творчества «На земле казачьей соберемся кругом» - 1 место; муниципальный конкурс «Мы память  бережно храним» в номинации «Декоративно-прикладное творчество»            – победитель.

Важную роль в воспитании подрастающего поколения Гусева Л.Н.  отводит формированию социальных навыков, благодаря чему ребята научились общаться в коллективе, работать  в команде. В результате команда учащихся «Мы молодые» в 2020 году стала победителем в региональном конкурсе «Школа – территория здоровья и без наркотиков». В муниципальном конкурсе чтецов «Муза Победы» команда стала призером. Ежегодно участвуя в региональном молодежном фестивале национальных культур «Под знаком мира и добра», делегация школы - призер. Ориентируя обучающихся на выбор профессии, выявляя талантливых детей, каждый год школа направляет команду для участия  в  конкурсе Ученических производственных бригад. На краевом уровне Гусев Александр в номинации «Механик» – 1 место.

Одним из направлений работы Гусевой Л.Н. является вовлечение  обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, в классные, общешкольные дела. Здесь сформирована система взаимодействия  «заместитель директора по воспитательной работе – социальный педагог – психолог - классный руководитель – наставник – родитель (законный представитель)». Обучающиеся вовлечены в кружки дополнительного образования, максимально задействованы в летний период различными формами занятости. В рамках всероссийского конкурса «Лидер» активисты ученического самоуправления провели показательные уроки «Здоровье как главная ценность», «Ценности и традиции моей семьи».

Гусева Людмила Николаевна является координатором по работе с Навигатором дополнительного образования школы. В школе реализуется 33 программы дополнительного образования. В сотрудничестве с региональным модельным центром дополнительного образования детей Ставропольского края были созданы карточки программ, которые автоматически сохранились в базе данных Навигатора. Взаимодействуя с родителями (законными представителями), Гусева Л.Н. помогла производить поиск учебных программ дополнительного образования и оформлять родителям заявку на своего ребенка. По результатам совместной работы обучающиеся были зачислены в группы дополнительного образования.

Гусева Л.Н. курирует профориентационную работу школы, целью  которой является подготовка учащихся к обоснованному зрелому выбору профессии, удовлетворяющему как личные интересы, так и общественные  потребности и запросы рынка. В 2021 году ею организована работа в сетевом формате в виде рассылок WhatsApp и на платформе ZOOM: «Большая перемена»; «Шоу профессий»; «Проектория». В 2020-2021 учебном году обучающиеся 6-11 классов приняли участие в проекте «Билет в будущее», направленном на формирование у молодых людей способности строить свою образовательную и карьерную траекторию, осознанно выбирать профессиональный путь.

Опыт работы Гусевой Л.Н. представлен на методических семинарах по темам: «Приемы повышения словарного запаса», «Организация работы  со слабоуспевающими обучающимися». Педагог публикует свои материалы на персональном учительском сайте: http://infourok.ru «Развитие творческих способностей учащихся школы»; http://school15-geo.ucoz.ru «Использование проектной деятельности на уроках русского языка и литературы».

Гусева Л.Н. – активный участник профессиональных конкурсов и олимпиад. В 2018 году –  призер Всероссийского конкурса профессионального мастерства специалистов, работающих с одаренными и талантливыми детьми  и молодежью. В 2019 году – призер муниципального этапа краевого конкурса педагогических работников «Воспитать человека». В 2020 году – призер                      Всероссийского конкурса лучших профориентационных практик ПРОЕКТОРИЯ.

Труд Гусевой Л.Н. отмечен Почётной грамотой Думы Ставропольского края (2021 г.).