Суббота, 18.05.2024, 23:42

Ярикова Татьяна Александровна

Ярикова Татьяна Александровна работает в МБОУ СОШ №15 им. А.З. Потапова ст. Лысогорской с 1997 года.

Татьяна Александровна - ответственный, творчески работающий учитель, свободно ориентирующийся в современных психолого-педагогических концепциях обучения, обладающий высоким уровнем методических знаний по предмету. Система работы  учителя направлена на оптимальное развитие одарённых детей, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьёзная надежда на дальнейший качественный скачок в развитии   их способностей. Регулярно на каждом уроке педагог применяет методику мониторинга, игру, здоровьесберегающие технологии, обеспечивает охрану жизни, здоровья обучающихся во время образовательного процесса.

Ярикова Т.А. активно привлекает своих учеников к участию в олимпиадах и конкурсах различного уровня. На муниципальном этапе олимпиады школьников по математике Притворова Анастасия заняла I место (2019).

Обучающиеся Татьяны Александровны активно принимают участие во всероссийских и международных предметных олимпиадах и конкурсах: «Страна талантов», «Русский медвежонок», «Videourori.net», «Инфоурок». За активную работу на образовательной платформе «Учи.ру» Татьяне Александровне присвоен статус «Эксперт в онлайн-образовании».  Она вошла в ТОП - 100 учителей Ставропольского края, активно использующих цифровые ресурсы и современные технологии в обучении. 80% участников  предметных олимпиад удостоены дипломами и призами.

Обобщая свой педагогический опыт, Татьяна Александровна активно делится с коллегами опытом работы на методических семинарах муниципального уровня по темам: «Приемы повышения словарного запаса» (2018), «Организация работы со слабоуспевающими обучающимися в начальной школе» (2019). Педагог публикует свои материалы на персональном учительском сайте: http://infourok.ru «Развитие творческих способностей учащихся начальной школы»; http://school15-geo.ucoz.ru «Использование проектной деятельности на уроках».

В мае 2020 года в педагогическом дистанционном конкурсе, посвященном 75-летию Великой Победы «Я расскажу вам о войне…» в номинации «Лучшая педагогическая статья» Ярикова Т.А. заняла I место. Её ученики участвует в различных мероприятиях, социально значимых проектах и акциях: «Вахта Памяти», «Бессмертный полк», «Спешите делать добро». Все обучающиеся класса являются членами Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

В 2018 году Ярикова Т.А. повысила свою квалификацию на  курсах СКИРО и ПК по теме «Реализация системно-деятельностного подхода в начальном общем образовании: инновационные технологии деятельностного типа». В 2019 году прошла обучение и успешно выполнила итоговые задания Всероссийского дистанционного курса для педагогов «Навыки оказания   педагогическими работниками первой помощи». Учитель прошла профессиональную переподготовку «Психология и педагогика инклюзивного образования», которая помогла в работе дистанционного обучения в период карантина в Ставропольском крае.

Ярикова Татьяна Александровна трудолюбива, целеустремлена, общительна, душой болеет за школьное дело; пользуется заслуженным авторитетом коллег, учеников и их родителей.