Понедельник, 22.07.2024, 08:32

Всероссийская семейная акция " Письмо в блокадный Ленинград"

Здравствуй, девочка четырнадцати лет.
Мы незнакомы, но я знаю, что 78 лет назад закончилось одно из самых трагичных и страшных событий времён Великой Отечественной войны - блокада Ленинграда. Но до сих пор, читая  рассказы жителей города, смотря фильмы, у меня в голове возникает лишь один вопрос о том, как можно было выжить, терпя голод, холод, бомбежки? Нашему поколению это сложно понять.
    Думая об  ужасных днях блокады, в свои 14 представляю сверстницу, измождённую голодом, которая получала в сутки 125 грамм хлеба. А бывало, что вообще нечего было есть. В городе съели всех кошек, собак.
  Массовый голод и тихие смерти, незаметно уносившие людей. Моя бабушка говорит, что страшнее голода для человека ничего нет.
         Размышляя на эту тему, я понимаю, то, что вы пережили - не передать словами. Но я не могу представить, как бы я перенесла все эти тяготы того страшного времени. Я преклоняюсь перед тобой, девочка четырнадцати лет. Просто выжить - уже подвиг!
Перенеся всю боль через года,  люди сохранили память о людях, победивших голод и смерть. А мы донесем это своим детям, чтобы такое больше не повторилось.

С уважением, Баграмян Анна, обучающаяся МБОУ СОШ № 15 им. А.З. Потапова ст. Лысогорской Георгиевского городского округа Ставропольского края

03.02.2022

Привет, мой друг. Я пишу тебе из будущего 2022 года. Меня зовут Оксана. Я учащаяся восьмого класса. Вполне возможно, что мы сверстники.
Из истории и рассказов я знаю, как сложно было жить в то страшное время, время блокады Ленинграда. Страшно думать о том, как вы жили в неотапливаемых домах без света, голодные и запуганные до смерти. Целых 900 дней жизни в этом аду со 125 граммами хлеба в сутки. Вот минуло 78 лет с тех трудных ужасных дней…
Я хочу признаться, что страдания каждого из вас (детей, пожилых людей) были ненапрасны. Именно благодаря вам, героям, которые смогли выжить и выстоять, мы можем смотреть на прекрасный город - Санкт-Петербург, который, сияя, хранит память о вас.
Современные люди могут любоваться красивейшими проспектами, парками и дворцами, а это благодаря вам и вашей стойкости.
Так много людей чтут память о вас и помнят ваш подвиг. И я не исключение. Я помню!!!

С уважением, Тарсакова Оксана, обучающаяся МБОУ СОШ № 15 им. А.З. Потапова ст. Лысогорской Георгиевского городского округа Ставропольского края

03.02.2022

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 120 | Добавил: jupiter | Рейтинг: 0.0/0