Понедельник, 22.07.2024, 08:35

Всемирный день действий «За достойный труд!» Всероссийская акция профсоюзов

Участники митинга Кавказских Минеральных Вод выразили солидарность с профсоюзами других стран, участвующих во Всемирном дне действий профсоюзов «За достойный труд!».

Последнее время Правительство России пытается экономить. Однако все его «экономические « предложения и состоявшиеся решения сводятся только к попыткам сократить расходы на зарплаты и пенсии. В совокупности мы имеем дело с осознанной политикой Правительства по сокращению социальных обязательств государства в обстановке серьезного роста цен и повышения тарифов.

Правительство РФ принимает решения, ухудшающие социально-экономическую ситуацию в стране:

• Отменена индексация заработной платы работников бюджетной сферы;
  • Приостановлено выполнение указов Президента Российской Федерации

в части повышения оплаты труда работников бюджетной сферы;

• Продолжается коммерциализация образования, здравоохранения,

культуры, ухудшается качество важнейших социальных услуг;

• Предлагается введение ограничений по выплате пенсий работающим

пенсионерам, повышение пенсионного возраста.

Подобные решения ведут к прямому ущемлению конституционных прав и гарантий граждан России.

В настоящее время Правительством Российской Федерации готовится проект федерального бюджета на 2016 год, который в стране является главным инструментом экономической политики.

Все это заставляет профсоюзы занять жесткую и решительную позицию, направленную на недопущение нарушений действующего трудового законодательства и требовать соблюдения социальной справедливости и достойного труда; обеспечить безусловное выполнение Указов Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы отдельных категорий работников бюджетного сектора; обеспечить индексацию заработной платы всех работников государственных и муниципальных образовательных организаций в 2016 и 2016 годах в соответствии с реальным уровнем инфляции; обеспечить индексацию заработной платы всех работников государственных и муниципальных образовательных организаций в 2015 и 2016 годах в соответствии с реальным уровнем инфляции; обеспечить сохранение уровня трудовых прав, социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательством для педагогических работников; обеспечить повышение доли гарантированной части оплаты труда в структуре заработной платы педагогических работников не менее чем до 60%; довести минимальный размер оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в срок до 2017 года; сохранить действующий механизм индексации пенсий, пособий, социальных выплат – по реальной инфляции; сохранить накопительный элемент в государственном обязательном пенсионном страховании, сохранить действующий пенсионный возраст.

Принятая на митинге резолюция была направлена Президенту и Правительству Российской Федерации.

Георгиевский райком Профсоюза.

Категория: Профсоюз | Просмотров: 399 | Добавил: jupiter | Рейтинг: 0.0/0