Среда, 03.07.2024, 04:21

Об участии в кокурсе "Наследнки победы"

В районном творческом конкурсе "Наследники Победы" приняли участие обучающиеся 2А класса Шельян Игорь Шиханова Седа в номинации "Рисунок", возрастная категория 6-10 лет.

В номинации "Сочинение" возрастная группа 15-18 лет принял участие Тювакин Лев, обучающийся 11Б класса. Его творческая работа "Мой прадед ветеран" заняла 3 место.

Вот его сочинение

Да ведают потомки православных,

земли родной минувшую судьбу.

Память о ветеранах Великой Отечественной войны в наших сердцах.

Нашему  поколению неведома  война. За это огромное спасибо нашим ветеранам. Их подвиг останется в веках, их имена будут еще долго гореть золотом на мемориалах, их любовь к родине передастся во времени будущим поколениям. И каждый год мы будем славить их имена в День Победы, и каждый день  будет жить дух предков  в наших сердцах.
        Война... Я не могу судить о ней однозначно, так как сам ее не видел, поэтому  просто выскажу свое мнение:  это бессмысленное  истребление всего  живого. У войны есть две стороны - захватническая и защитная. На мой взгляд, захват стран по прихоти правителей - низкий поступок, ибо это ничто иное как проявление слабости. Убить кого-то по приказу - ни за что!  Другое же дело защитить свою Родину, Веру, Отечество.
        Россия  никогда не развязывала войн, но всегда их прекращала, яркий пример этому Великая Отечественная Война.
        О войне сороковых годов я знаю из рассказов своей бабушки Иванченко Раисы Васильевны.  Она была труженицей тыла.  Я редко спрашивал ее об этом, потому что был мал и меня это мало интересовало. А она редко рассказывала о жизни в годы войны, так как ей  было тяжело вспомнить то время. Однажды мы семьей сидели во дворе. Говорить начала прабабушка. Все затихли. Этот  ее рассказ я запомнил навсегда. Она поведала нам историю, как они, четырнадцатилетние  девочки,  ночью в полной темноте, чтобы не заметили вражеские самолеты, на тракторах пахали землю, как отдавали все что вырастили на фронт. А сами оставались голодными и питались травой и тем, что осталось после вывозов. Поведала о трогательном моменте – известии о Победе. Вспоминая об этом, она начала  плакать и смеяться одновременно, рассказывая как горько и радостно было в те моменты: плакали вдовы и матери, чьи сыновья погибли,  радовались солдаты, вернувшиеся домой, в то же время скорбя о товарищах; не сдерживая криков радости командиры и их батальоны пускали сотни залпов в небо. И как догорал  погребальным костром закат того дня, и не было ни души, что не прониклась бы чувством этой горькой Победы.

Сейчас, спустя 12 лет, я помню тот вечер, как будто это было вчера. Я осознаю, как много я упустил, как много не спросил. Поздно я понял, кого должен благодарить, кому нужно было сказать спасибо за свою жизнь.
        В нашей семье был еще человеке, память о котором хранится в наших сердцах – мой прадед -  Зубов Матвей. Это бабушкин  отец. Она помнит его довольно смутно, так как ушел он на фронт, когда ей было всего 2 года, оставив ее с матерью. Бабушка нам  рассказывала, что мать получила пару писем от него, к сожалению, они были утрачены в постоянных переездах.  Потом он пропал без вести. Предположительно, погиб во время битвы .
Он отдал свою жизнь, за то чтобы мы жили и жили лучше чем они . Его жертва не напрасна,  ибо наша жизнь продолжается и она прекрасна.  Он защитил свою Родину, он защитил семью!

Я пишу эти строки преисполненный гордости и печали. Гордости, за то что я его внук , печали за то что о нем так мало знаю. И пока я жив, его будут помнить в моей семье.

Когда-нибудь и я расскажу своим детям и внукам о героях нашей семьи, и они осознают, пусть спустя много лет, благодаря кому они живут .

Благодарный потомок, Тювакин Лев.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 434 | Добавил: jupiter | Рейтинг: 0.0/0