Среда, 03.07.2024, 04:18

Третьего сентября в календаре нашей страны особая памятная дата –

«День солидарности в борьбе с терроризмом». Данная памятная для жителей России дата установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» и связана с трагическими событиями 2004 года, когда 1 сентября в г. Беслан боевики захватили одну из городских школ. В результате террористического акта в школе № 1 погибли более трехсот тридцати человек, среди них более 150 детей. Эти трагические события потрясли весь мир.  В этот день по всей стране проходили панихиды, возлагались цветы к мемориалам погибших, проводилась всероссийская минута молчания.

В МБОУ СОШ №15 им. А.З. Потапова ст. Лысогорской к этой дате приурочены специальные уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

В школьном музее «Память» прошел классный час в 6 «е» классе. Классным руководителем Арзуманян М.М. была подготовлена презентация «Трагедия Беслана». Присутствующие с горечью вспоминали людей, погибших от рук террористов, а так же сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время исполнения служебного долга.  Обучающиеся почтили память  о трагедии в Беслане минутой молчания.

В завершении классного часа был подведен итог, что каждый из нас обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. Одними из лучших профилактических мероприятий  экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение друг к другу. Мы должны уважать культурные и религиозные особенности всех народов, которые населяют наш многонациональный Северный Кавказ.

Категория: Музей школы | Просмотров: 363 | Добавил: jupiter | Рейтинг: 0.0/0