Среда, 03.07.2024, 04:22

День Героев Отечества

9 декабря в МБОУ СОШ №15 им. А.З. Потапова ст. Лысогорской прошла декада День Героев Отечества. Это  классные часы, встречи, экскурсии. Ведь эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени.

Под руководством зам. директора по ВР Гусевой Л.Н. учащиеся начальных классов  провели «Героическую поверку», зажгли поминальные свечи.

В этот день экскурсоводы школьного историко-краеведческого музея «Память» познакомили учащихся школы с историей праздника и историей высшей награды для Героев Отечества – Георгиевским крестом, вспомнили и русских солдат, стоявших насмерть на Бородинском поле, героев-ставропольцев. Мужественных, доблестных, отважных  людей, совершивших  подвиг во имя России, ее процветания и славного будущего.

Ученики 6Б класса: Подорин Матвей, Мануйлов Евгений и Сухомлинов Иван рассказали о подвиге героев-земляков: А.З. Потапове, В.Н. Шошине и В.Н. Толстове. Ребята из 11А класса показали сценку о трагических днях Великой Отечественной войны.

В школьном музее учащиеся слушали выступление члена Совета ветеранов Георгиевского района Титоренко А.Н.. Он говорил о массовом героизме советских людей, об их самоотверженной защите Родины, о подвиге солдат во время войны в Афганистане и Чечни.

Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Отечество сумело выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству.

Героем может стать, конечно же, далеко не каждый. Для этого нужно не думать о собственной выгоде и безопасности, а только о благе своего народа. Нужно быть готовым отдать собственную жизнь ради спасения других жизней.

Да, сегодня над нами мирное небо, но всегда должны помнить и свято чтить память о героях Великой России.

Именно такие встречи воспитывают у ребят чувство патриотизма, гордости, любви к своей Родине и сохраняют память о Героях нашего Отечества.

Руководитель историко-краеведческого

музея «Память» Арзуманян Марина Михайловна