Среда, 03.07.2024, 04:31

Чтобы помнили…

10 января  с уверенностью можно считать днем воинской славы Георгиевского района.  Семьдесят пять лет назад,10 января 1943 года, город Георгиевск и Георгиевский район были освобождены от фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны. По инициативе Совета ветеранов станицы Лысогорской  в ДК была проведена встреча поколений. От представителей старших поколений - детей войны - присутствовали жители станицы, которые не понаслышке знают о тех непростых временах. От представителей молодого поколения  пришли обучающиеся МБОУ СОШ №15 имени Героя Советского Союза Потапова Александра Захаровича.

Ляпунова А.А., директор ДК, подготовила все условия, чтобы встреча прошла в атмосфере доброжелательности и понимания происходящего. Заведующая сельской библиотекой станицы Мантий Т.В. подготовила тематическую  выставку литературы, посвящённую тем грозным и страшным временам

Непростой разговор о  трудных военных временах страны  начал отец Михаил, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы - постоянный участник всех значимых событий школы и станицы.  Приятно отметить, что депутатский корпус округа в лице лысогорского депутата Мезенцева В.Н., поприветствовал станичников со знаменательной датой.

Основным содержанием мероприятия   стали презентации: «Основные даты Великой Отечественной войны 1941-1945гг», подготовленная и прокомментированная  учителем истории Арзуманян М.М. и «Оккупация станицы Лысогорской», основой для которой были воспоминания и рассказы очевидцев тех событий, подготовленная членом Совета ветеранов Васнятиной Е.А.

Прозвучали стихи местного самобытного поэта Маковкина В.П. в проникновенном исполнении восьмиклассника Мещерякова Максима, неоднократного победителя конкурса «Живая классика». В исполнении хора «Родники народные» прозвучала песня о женской верности из фольклорного репертуара казачек станицы. Именно местному материалу руководитель коллектива Жердева Н.А.  всегда уделяет особое внимание.

С большим интересом  были прослушаны выступления Почетного жителя станицы, представителя поколения «Дети  войны» Столбовского Александра Сергеевича, Почетного жителя станицы и председателя Совета ветеранов Харина Геннадия Васильевича, председателя Совета общественности  Квочина Александра Александровича, атамана  Безуглова Николая Леонтьевича. Выступающие горячо призывали молодое поколение к сохранению памяти о подвигах великого советского народа, о наших станичниках, которые ради Победы не щадили ни здоровья своего, ни силы, ни жизни.   Более пятисот лысогорцев ушли на фронт, около двухсот шестидесяти  не вернулись с ратных полей той страшной войны, чтобы Родина была очищена от фашистского зла, чтобы Россия была и всегда оставалась великой державой, несущей планете только мир и  добро.  Прозвучало для молодежи  предостережение от лживой информации Интернета, в которой стараются приуменьшить великие заслуги Советской Армии тех лет, стараются найти множество ошибок командования. А так же был дан совет-наказ: изучать историю своей страны, нашей родной Ставропольской-Георгиевской земли,  хранить память о великих полководцах и о простом солдате, водрузившем Знамя Победы над Рейхстагом, о котором Р. Рождественский сказал: «…на всей Земле не хватило мрамора, чтобы вырубить парня в полный рост…».

Категория: Музей школы | Просмотров: 362 | Добавил: jupiter | Рейтинг: 0.0/0