Воскресенье, 22.09.2019, 12:58

Кадетские классы

Обучение детей в классе кадетской направленности

Шестой отчётный концерт кадетских классов

Указ Президента Российской Федерации от 20 октября 2012 г. № 1416 (ред. от 25.07.2014) «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания»

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1493 (ред. от 13.10.2017) «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы

Приказ Минобрнауки России от 30 августа 2013г. № 1015 (ред. от 17.07.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Положение МБОУ СОШ № 15 им. А.З.Потапова ст. Лысогорской  о классе кадетской направленности

Современные социально-экономические преобразования в стране, реформирование Российской армии, возрождение духовно-нравственных ценностей народа требуют воспитания человека новой формации: гражданина и патриота, личности образованной, культурной, мобильной, готовой к творческой самореализации, сотрудничеству, способной адаптироваться к условиям быстро меняющегося мира, обладающей высокими нравственными ценностными ориентациями, готовой осознанно обеспечивать национальную безопасность страны.

Одним из путей решения этих задач является создание в МБОУ СОШ № 15 им. А.З. Потапова ст. Лысогорской кадетских классов.

Прием в кадетский класс осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) обучающихся. В кадетские классы принимаются мальчики и девочки с первого класса.

Кадетские классы отличаются от других классов общеобразовательной школы в первую очередь, атрибутикой, свойственной кадетским классам. Это форма, знамя, эмблема, наличие соответствующей документации. К атрибутам можно отнести и клятвенное обещание, которое каждый кадет произносит при поступлении в кадетский класс. Каждый день в кадетском классе назначается дежурный, который дает команды кадетам в начале и конце урока, сообщает об отсутствующих и причинах их отсутствия. В процессе воспитания кадетов применяются специфические формы поощрения (благодарность личная; благодарность перед строем (классом); похвальный отзыв в письме к родителям; награждение ценным подарком; награждение похвальной грамотой и наказания (вызов на Казачий круг, замечание, выговор, снижение балла за поведение, вызов родителей (законных представителей) и предупреждение об исключении кадета из школы, исключение (отчисление) из кадетского класса. В качестве одного из самых суровых наказаний за серьезные проступки применяется запрет на ношение формы.

Особенности педагогической системы кадетских классов проявляются во всех ее компонентах.

Цель деятельности кадетских классов - воспитание гражданина, патриота своей страны, с принятием таких нравственных категорий, как долг, честь, порядочность. То есть кроме общеобразовательных функций обучение в кадетских классах несет в себе функции формирования общей культуры личности, подготовки к служению своей стране на гражданском или военном поприще, создания основы для осознанного выбора кадетом своей будущей профессии. При этом не обязательно выбирать карьеру на военном поприще. Отдать долг Родине можно в гражданской сфере. Выбор остается за учеником.

Уроки в кадетском классе проходят по обычной школьной программе. Учителя обучают кадетов так же, как и остальных учеников. В некоторых случаях, к проведению занятий с кадетами привлекают офицера-наставника. Но эти классы решают важную проблему – занятость детей во внеурочной деятельности. В течение целого дня дети находятся под присмотром. Они развиваются как духовно (посещают занятия в храме), так и физически (занимаются в танцевальном кружке).

Внеурочная деятельность и участие в различных мероприятиях объединяет учеников. Они участвуют во всех тематических мероприятиях, причем не только школы.

Обучающиеся классов кадетской направленности состоят в отрядах ЮНАРМИИ.

Таким образом, повышается успеваемость, развиваются творческие способности, расширяется кругозор, профессиональная ориентация обучающихся.

с 01 февраля 2019 года

в МБОУ СОШ № 15 им. А.З. Потапова ст. Лысогорской