Понедельник, 22.07.2024, 08:32

Дубенцев Александр Николаевич

В декабре 2017 года , Александр Николаевич участвует в конкурсе "Учитель года - 2017"  Георгиевского городского округа Ставропольского края.

Ниже приведены материалы для конкурса:

Эссе

Дубенцев Александр Николаевич с 2006 года работает в МБОУ СОШ №15 им. А.З. Потапова ст. Лысогорской учителем физической культуры, на сегодняшний день – преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности.

За время работы зарекомендовал себя как высококвалифицированный и добросовестный сотрудник.

Профессионально-личностные, деловые качества Александра Николаевича и его незаурядные организаторские способности направлены на  успешную реализацию педагогической деятельности. Александр Николаевич работает в соответствии с современными требованиями, владеет формами и методами активного обучения, использует на уроках групповую и индивидуальную работу с учащимися. Использует в работе информационные технологии. Учитель обеспечивает высокое качество уроков путем тщательного отбора современных форм и методов обучения, четкой организации и взаимосвязи всех типов урока, разумного использования технического и специального оборудования. Благодаря дифференцированному и индивидуальному подходу к обучающимся, использованию межпредметных связей, учитель добивается того, что обучающиеся  владеют навыками самоконтроля, учатся анализировать, сопоставлять факты, активно оперировать полученными знаниями, умениями и навыками и применять их в практической деятельности. Результатом успешности является 100% обученность  и 85 %  качества  обучающихся в течение последних трех лет.

Александр Николаевич умелый организатор, обладает широким кругозором, чувством такта, культурой общения, может вносить конструктивные предложения, к которым прислушиваются представители администрации школы, общественности,  учителя, родители.  Этому также способствует знание законодательных  нормативных  правовых актов.

Деятельность учащихся и качество усвоения учебного материала находится под постоянным контролем учителя. На уроках Дубенцева Александра Николаевича  хороший психологический климат, все учащиеся чувствуют себя комфортно и активно включены в работу.

Александром Николаевичем проводится огромная работа по проведению внеклассных мероприятий в школе,  согласно календарному плану спортивно-массовых мероприятий, основная нагрузка по подготовке к участию в районных соревнованиях ложится на его плечи.

Дубенцев А.Н. - победитель муниципального конкурса  «Лучший учитель ОБЖ-2014».

По инициативе А.Н. Дубенцева и при поддержке станичного атаманского совета в 2007-2008 учебном году был сформирован первый казачий класс. На сегодняшний день в школе обучаются ребята 10 казачьих классов по направлениям:

●   патриотическое воспитание;

●   военная подготовка;

●   физическое развитие;

●   эстетическое развитие;

●   фольклор;

●   история казачества Юга России.

Названные направления не могут не вызывать живого интереса учащихся, так как они вооружают их жизненно необходимыми знаниями, очень много дают в нравственном и физическом плане.

В течение 15 лет Александр Николаевич является руководителем военно-патриотического клуба «Малый казачий круг», где казачата занимаются военно - прикладными видами спорта, поют, танцуют, посещают воскресную школу в храме «Рождества Пресвятой Богородице». Обучающиеся занимают призовые места на  районных выставках, смотрах-конкурсах  художественной самодеятельности, становятся лауреатами конкурсов различного уровня.

За время работы,  являясь заместителем атамана Районного казачьего общества по работе с молодёжью, Дубенцев уже много лет участвует  в Молодёжных краевых казачьих играх. Команда ГРКО на соревнованиях в г. Железноводске постоянно в числе лидеров в различных номинациях:

• I место - «Страницы истории казачества»,
  • III место - «Военизированная  эстафета»,
  • I место - казак Филимонов А. в конкурсе «Казачья шашка»,
  • I место - казак Дьяков А. в конкурсе «Казак без веры не казак».

Казачата «Малого круга» ст. Лысогорской принимают активное участие во всех районных спортивных мероприятиях, выступают с показательными номерами «Казачья шашка» и «Рукопашный бой».

Из школьного выпуска 2006 года поступили высшие военные заведения страны 16 человек, из них 4 поступили в высшие военные учебные заведения, 3-е остались служить по контракту в ВС РФ в войсках ВДВ.

За высокие показатели в работе с молодежью А.Н. Дубенцев награждён

• Терским казачьим крестом генерала А.П.ЕРМОЛОВА №22087,
  • медалью «За усердие в службе» №187 пр. №43/1051 от18.05.11г.,
  • Почетным нагрудным знаком СКО ТК 1и 2 степени,
  • медалью  «В честь 20-летия возрождения Терского казачьего войска» №35/1142 от12.04.12г.

Александр Николаевич организовывает работу по воспитанию у учащихся глубоких чувств по принадлежности к родной культуре и воспитанию политкорректности, воспитывает уважительное отношение к традициям и символам Российской Федерации. Умелое руководство и активная жизненная позиция позволяют  учителю готовить учащихся к военной службе:

• Дьяков Алексей – студент Московского института ФСБ,
  • Савченко Иван – Высшая школа милиции г. Ставрополь,
  • Семко Сергей и  Мальнев Александр – служба по контракту в ВДВ  г. Новороссийск,
  • Шипилов Сергей, Конев Владимир, Ивлев Виталий – служба по контракту ОМОН г. Пятигорск.