Среда, 12.12.2018, 10:08

Главная » 2018 » Сентябрь » 25 » Ходаревские чтения
Ходаревские чтения

19 сентября 2018 года Витиславу Ходареву исполнилось бы 79 лет. Память рода, духовные связи поколений, любовь к малой родине и Отечеству, тугие узлы противоречий нового времени – все это было для поэта источником глубоких раздумий и вдохновения.

Родина Витислава Ходарева – станица Зольская Кировского района, а детские и юношеские годы прошли в станице Лысогорской Георгиевского района. Малая родина – неиссякаемый источник его поэтического вдохновения, а символ малой родины – Лысая гора – для поэта всегда оставалась «звездой в окне – вечною, мерцающею детством»:

Все из того, что с Россией случалось,

В сердце моем и доныне осталось.

Для  МБОУ СОШ №15 им. А.З. Потапова ст. Лысогорской стало уже традицией ежегодно 19 сентября проводить Ходаревские чтения в память о талантливом земляке, истинном патриоте, возродившем казачество на Юге России. Круг чтений постепенно расширяется: ребята декламируют не только произведения Витислава Ходарева, но и других поэтов Ставрополья. Таким образом, сохраняя память об известном земляке, прививается интерес к поэтическому наследию региона.

Ходаревкие чтения значимое мероприятие для нашей станицы, поэтому в подготовке и проведении участвуют: администрация ст. Лысогорской и коллектив СДК ст. Лысогорской.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 25 | Добавил: jupiter | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2018  »