Вторник, 17.07.2018, 03:12

Главная » 2018 » Апрель » 3 » 2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

Всемирный день распространения информации об аутизме отмечается ежегодно в апреле, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 2008 года, в которой выражалась обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сегодня один ребенок из 150 живет с этим нарушением. Эксперты отмечают тенденцию к росту количества детей с аутизмом.

Аутизм — это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Для него характерны: нарушение способности к социальному взаимодействию, проблемы в вербальной и невербальной коммуникации, ограниченные и повторяющиеся типы поведения. Помимо психологических и физиологических проблем людей с диагнозом «аутизм», существует и социальное измерение проблемы – стигматизации.

Раннее диагностирование и надлежащая помощь позволяют существенно изменить к лучшему качество жизни детей с аутистическими нарушениями и семей, в которых они воспитываются.

В рамках проведения Всемирного Дня распространения информации об аутизме в МБОУ СОШ №15 им. А.З.Потапова ст. Лысогорской проведена следующая работа:

1. Проведение классных часов в 5-9 классах

2. Выступления педагогов - специалистов на родительских собраниях

3. Проведение информационно-просветительских акций.

Просмотров: 36 | Добавил: jupiter | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2018  »