Суббота, 20.07.2019, 03:50

Цель комплекса ГТО:
 увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задачи:
  • массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;
  • увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
  • повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятиях физической культурой и спортом,
  • физическом совершенствовании и введении здорового образа жизни;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием
  • современных информационных технологий;

Принципы:
  •  добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения,
  •  медицинский контроль,
  •  учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса:

•  нормативы ГТО и спортивных разрядов,
  •  система тестирования,
  •  рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Нормативная документация:

Муниципальный уровень

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

НОРМЫ ГТО ПО СТУПЕНЯМ

Государственные требования к уровню физической подготовленност

Указ об использовании Государственного герба Российской Федерации на знаках отличия ГТО

ГТО прошлое и настоящее.